Возвращение


Я верю, что чудеса случаются. Такие простые чудеса, от которых становится тепло на сердце даже тем, кто смотрит на это со стороны. Расскажу историю своей сестры.



Она оказалась в буквальном смысле в тупике. Муж – в тюрьме, а у нее на руках трое маленьких детей. Всеми силами старалась жить, как люди, но не смогла. Депрессия, пьянки, гулянки... Дальше понеслось, поехало. В доме постоянно были посторонние люди, любители выпить. Грязь, запах перегара и сигарет. Все усилия родственников ни к чему хорошему не приводили. Казалось, она и не слышит никого, отделилась от них стеной непонимания. 

Когда возвратился муж из тюрьмы, ничего не изменилось. Александр и Наталья стали выпивать вдвоем, а гости так и не переставали навещать их дом. А дети мечтали лишь об одном: чтобы у них была семья, как у всех. Чтобы в доме была еда, а на праздники дарили подарки.

Так продолжалось.... 18 (!) лет. За это время в семье на свет появилось еще 2 ребенка, но это ничего не меняло в образе жизни родителей. Александр 3 раза был осужден за кражи и отбывал наказание в тюрьмах.



А 2 года тому назад что-то произошло. Саша и Наталья изменились. Они больше не покупают в магазине водку, а вместо этого приносят домой сыр, колбасу и печенье. Дети не голодают, потому что у них полный холодильник всяких вкусняшек, а на плите – борщ и каша. На них больше не смотрят свысока в школе, они всегда чисто и хорошо одеты. А самое главное – спешат после школы домой, потому что их там ждут мама и папа.

Думаете, такого не бывает? Можете не верить, но это правда. Что помогло им измениться – не знаю, я не спрашивала. Да и какая разница?


Валерия 

Комментариев нет:

Отправить комментарий