Из девочки-инвалида в замужнюю женщину и маму


Был у меня период в жизни, когда я была в полном отчаянии. Быть инвалидом совсем не просто, а уж тем более в нашей стране. Не хочу сказать, что мы самая плохая страна. Но менталитет у нас своеобразный. Инвалиды в нашем обществе в большинстве своем изгои. Нас либо боятся, по какой-то неведомой мне причине, либо смеются, тыча пальцем и разглядывая, как экспонат кунсткамеры, либо того хуже – жалеют.


Жалость вообще очень заразное чувство. Вы пожалеете инвалида, потом еще кто-то, и в скором времени он сам начнет себя жалеть. А жалость к самому себе уничтожает человека, убивает его стремления и напрочь отбивает желание совершенствоваться.

Здоровый человек вряд ли способен в полной мере понять, какого это – быть инвалидом. Не потому что люди плохие, а просто потому что, чтобы это понять, надо самому быть инвалидом. Как, например, можно представить, что ты стоишь на кухне около холодильника и хочешь взять что-то с верхней полки, но не можешь – руки не слушаются. Или вообразить себе, что кофту на 6 пуговицах можно застегивать 10 минут, но так и не застегнуть, плюнуть и одеть водолазку. Можете себе такое представить? Уверена, что нет.

Допустим, вы молодая девушка лет 20, идете по улице в красивом платье, на каблуках и с роскошной прической. Что вы чувствуете? Взгляды мужчин, восхищение, зависть женщин? А девушка с ограниченными возможностями ровно в такой же ситуации будет слышать, как позади нее кто-то шепчется: «Ой смотри, зачем ей каблуки, и так еле ходит» или «Бедная, как, наверное, тяжело таким людям", ну или просто посмеются.

А как же любовь? Семья? Дети? Думаете для нас все это лишнее? И так сойдет? Еще я много раз слышала что-то вроде: «Ну не переживай, тебе бы какого-нибудь парня, такого же, как ты, или на коляске, и будете вместе жить друг другу помогать".... Боже, как это все ужасно звучит.

Скажу вам честно, пусть мои слова кого-то обидят, кто-то возмутится, а кому-то может покажется смешным, но для себя я никогда не хотела мужа-инвалида. Не потому что я гордая или слишком самоуверенная. Просто два инвалида вместе – это трудно, это взаимная жалость, обсуждение болячек и всего такого прочего. И это двойные недоумевающие взгляды на улице.

У меня не было детской любви, записочек в школе и всего такого. Я была одинока в этом плане. Друзья, конечно же, были, и много, ибо человек я общительный. Но это все не то. И тогда наступило унынье, осознание того, что возможно придется прожить всю свою жизнь, посещая чужие свадьбы и сюсюкая чужих деток. Выбраться из этого состояния было крайне трудно.

Меня спас мой муж))))) Будущий, конечно же. Познакомились мы в социальных сетях, в разделе знакомств. До того момента я твердо верила, что знакомятся там исключительно прыщавые мальчишки и бородатые маньяки-убийцы. Слава Богу, я ошибалась)))

Путь наш, конечно же, был нелегким. Прошло 3 недели общения, прежде чем я решилась признаться в том, что я инвалид. А в ответ я услышала лишь: «Ты на коляске?». Я сказала: «Нет, я даже бегать могу, правда плохо». И потом: «Ну значит на встречу прийти сможешь».

После нашей второй встречи я подумала: «Все бы отдала, чтобы стать его женой». Почему после второй? Потому что на первой он мне не понравился)))

Дальше была любовь, свидания, цветы, контфетки и плюшевые медведи. А затем все разбилось о суровую реальность. Родители, конечно же, против, все вокруг говорили, что мы не пара. И в душе начали рождаться мучительные сомнения: «А может стоит его отпустить, не калечу ли я ему жизнь?» и прочая ерунда.... И я решила отпустить.... Но, как оказалось, отпускать меня он даже и не собирался. Было много ссор, слез и мучений, но в конце концов мы устали и просто решили быть вместе несмотря ни на что.

Потом было окончание университета и новый удар. Армия Российской Федерации. И целый год слез и страха. Ведь «добрые знакомые» говорили, что возвращаются парни из армии совсем другими людьми. И что, скорее всего, я буду уже не нужна.


Но я, стиснув зубы, ждала каждый день и каждую ночь. И пусть сейчас вспоминать об этом тяжело, но все это было не зря! Ведь я уже 3 года как счастливая жена и мама. И вам от всей души желаю того же.

А. П. Чехов сказал: «Уходить от любимых людей – это самоубийство».

Автор: Виктория Райт
Ее канал на Дзене: Заметки необычной мамы

Комментариев нет:

Отправить комментарий